Лига чемпионов: «ПСЖ» и «Ювентус» в четвертьфинале

Стали известны вторые четвертьфиналисты самого престижного футбольного турнира Европы – Лига чемпионов. И если туринский «Ювентус» фактически оформил выход в следующий раунд еще в Шотландии, то французскому «ПСЖ» пришлось попотеть ради путевки в 1/4 ЛЧ.

«ПСЖ» – «Валенсия» – 1:1

После первой встречи этой пары «ПСЖ» фактически решил задачу выхода в четвертьфинал. Напомним, что на «Месталье» парижане одержали победу со счетом 2:1. Но все же положение «Валенсии» оставалось не критическим – забить два мяча на «Парк де Пренс». Максимально усложняло положение гостей возвращение в строй лидера обороны хозяев Тиаго Силвы. Правда, были у них и потери – из-за дисквалификации встречу пропускали Златан Ибрагимович и Марко Верратти.

src=”https://porogy.zp.ua/img/44975d856b1c.jpg” style=”text-align: justify; width: 250px; height: 167px; float: right; margin-left: 10px;” />

Подопечные Карло Анчелотти выбрали на ответный матч модель игры, которая принесла им победу три недели назад. Хозяева отдали левантийцам территориальное преимущество, сделав ставку на надежную игру в обороне и молниеносные контратаки, что свойственно парижанам. Но если первый пункт плана на игру воплотить в реальность удалось, то со вторым возникли определенные трудности. Вперед «ПСЖ» шел медленно и лениво.

Не отличалась особой активностью и «Валенсия». «Летучие мыши» контролировали мяч, подолгу разыгрывая его в центре поля, но, кроме фланговых проходов Жонаса и Фегули и пары дальних ударов, ничего интересного у ворот Сиригу гостям создать не удалось.

Понимая, что игра команды требует кардинальных изменений, наставник левантийцев Эрнесто Вальверде в перерыве сделал «ход конем» – на поле вместо пассивного Альбелды вышел Банега. Эвер тут же оживил игру гостей. Прибавив в темпе игры, «Валенсии» вскоре удалось распечатать ворота оппонента. На 55-й минуте Тино Коста поборолся за мяч с Матуиди, круглый отскочил к Жонасу, который ударом из серии «неберущихся» из-за пределов штрафной поразил ближний угол – 0:1. После открытия счета интрига ожила, чему был явно не рад наставник «ПСЖ» Карло Анчелотти.

Понимая всю ситуацию, «ПСЖ» быстро прибрал инициативу к своим ногам, отодвинув игру в центр поля, и вскоре равенство было восстановлено. На 66-й минуте Гамейро прорвался по центру, попутно обыграв двух оппонентов, и в борьбе с Руисом протолкнул сферу на Лавесси. Гуаита сумел ногой парировать первый удар Эсекьеля, но аргентинец сумел извернуться и коленом добил мяч в «рамку»  – 1:1.

Сравняв счет, парижане принялся за старое, отдав инициативу противнику и окопавшись на своей половине поля.

Главный арбитр фиксирует 1:1 – «ПСЖ» добивается нужного для себя результата и выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Голы: Лавесси, 66 – Жонас, 55

ПСЖ: Сиригу, Жалле (ван дер Виль, 27), Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Мотта (Гамейро, 58), Матуиди, Шантом, Моура (Сахо, 83), Пасторе, Лавесси

Валенсия: Гуаита, Барраган, Матье, Руис, Сиссоко, Парехо, Альбелда (Банега, 46), Фегули (Пьятти, 64), Коста, Жонас (Вальдес, 76), Солдадо

Предупреждения: Лавесси – Альбелда, Руис, Солдадо, Парехо, Банега

«Ювентус» – «Селтик» – 2:0

О сенсации перед ответной встречей этой пары никто не думал. Благодаря этому наставник туринского клуба Антонио Конте мог себе позволить эксперименты. Несмотря на все слова о необходимом уважении к сопернику наставник «Ювентуса» решился на изрядную ротацию состава по сравнению с последним поединком с «Наполи» в Серии А. На поле так и не появились в этот вечер Кьеллини, Вучинич, Джовинко и Маркизио. Асамоа вышел только на замену. Зато получили хорошую игровую практику Квальярелла с Матри на острие атаки. Поддержку им с флангов обеспечили Падоин и Пелузо.

Со старта поединка «Селтик» заиграл куда активнее соперников. Туринцы, в основном, пассивно оборонялись, наблюдая за атаками гостей. Самую реальную возможность отличиться у гостей имел Ледли. Мяч после его опасного удара пролетел в сантиметрах от девятки ворот Буффона. Но уже через две минуты после этого свой класс продемонстрировал «Ювентус». Свою первую же приличную атаку подопечные Конте воплотили в гол. На 24-й минуте кипер гостей справился с ударом Квальяреллы с левого края штрафной, но первым на добивание успел Матри.

Нельзя сказать, что пропущенный мяч сломил гостей или как-то подействовал на них удручающе. Задание у кельтов особо не поменялось. Нужно было забивать те же четыре гола или хотя бы достойно побороться за результат отдельного матча. До перерыва еще дважды могли забивать гости. Однако сперва Буффон невероятным образом спас свою команду после удара Коммонса из-за пределов штрафной с рикошетом мяча от Хупера, а затем все тот же Хупер не сумел замкнуть прострел от Самараса.

Со стартом второй половины игры моментов у «Селтика» было не много, зато хозяева проводили атаки с завидным постоянством. Одна из таких и привела ко второму голу. На 65-й минуте Пирло исполнил очередной гениальный пас от центра поля на угол вратарской, откуда Видаль отдал передачу мимо вратаря на совершенно свободного Квальяреллу. Фабио без труда поразил пустые ворота – 2:0.

Второй забитый гол дал повод «Ювентусу» вновь отпустить вожжи контроля над игрой. С финальным свистком «Ювентус» оформляет путевку в следующий раунд Лиги чемпионов, но следующий соперник будет наверняка куда более высокого уровня.

Голы: Матри, 24, Квальярелла, 65

Ювентус:  Буффон – Барцальи, Марроне, Бонуччи – Видаль (Исла, 67), Пирло (Джаккерини, 69), Погба – Падоин, Пелузо (Асамоа, 59) – Квальярелла, Матри

Селтик: Форстер –- Мэтьюс (Форрест, 52), Уилсон, Ваньяма (Эмброуз, 46), Изагирре – Каял, Ледли, Малгрю – Коммонс (Нуиуи, 73), Хупер, Самарас

Предупреждения: Пелузо – Изагирре

По материалам: football.ua