Лига чемпионов: «Барселона» и «Бавария» забрали последние путевки в полуфинал

Болельщики футбола наконец  дождались список полуфиналистов Лиги чемпионов. Ответные матчи последних пар для одних стали напряженными, для других же эти встречи являлись формальностью. Выездная ничья 2:2 в Париже позволила «Барселоне» заполучить путевку в полуфинал. А подопечные Конте и в родных стенах не сумели оказать сопротивления мюнхенской «Баварии».

«Барселона» 1:1 «ПСЖ» (первый матч – 2:2)

Результативная ничья в Париже, на которую наиграла эта пара на прошлой неделе, оставила достаточно много вопросов в противостоянии «ПСЖ» и «Барселоны».

Матч начался в невысоком темпе. Хозяева привычно для себя с первых минут установила контроль над мячом, вот только в линии атаки у «Барсы» мало что получалось. Парижане, в свою очередь, сделали ставку на быстрые контрвыпады и, как оказалось, не прогадали.

Первый звоночек прозвенел уже на пятой минуте, когда Эсекьель Лавесси «обокрал» в центре поля Дани Алвеша. Будь аргентинец немного быстрее, ему удалось бы выйти на свидание с Вальдесом, а так рывок форварда остановил Пике. Территориальное преимущество было за «Барселоной», однако игрового преимущества каталонцы не имели. На поле шла борьба равных соперников. Вот Фабрегас стреляет из-за пределов штрафной – мимо. Той же монетой отвечает ему Лавесси, после удара которого мяч просвистел над перекладиной. Стоит отметить, что выпады гостей были куда острее.

Дебют второй половины встречи обернулся для каталонцев настоящим шоком. Очередная потеря мяча в центре поля позволила футболистам «ПСЖ» организовать молниеносную контратаку. Пасторе сыграл в стенку с Ибрагимовичем, вышел на оперативное пространство, сблизился с Вальдесом и уверенно реализовал выход один на один – 0:1. Шла 50-я минута.

Пока Барселона приходила в себя, гости вовсе могли ее похоронить. Спустя несколько минут после забитого мяча у футболистов «ПСЖ» была возможность удвоить свое преимущество на «Камп Ноу». Ибра придержал мяч на левом фланге и скрытым пасом вывел Пасторе на убойную позицию, однако Хавьер в решающий для своей команды момент не сумел акцентировано пробить по мячу.

Тито Виланове нужно было что-то срочно менять в игре своей команды, и молодой наставник пошел по простому пути. Выпустил Месси. Стоило Леонелю ступить на изумрудный газон родного стадиона, как игра ожила. Тут же появились молниеносные комбинации, и всего за пять минут пребывания аргентинца на поле хозяева создали больше моментов, чем за весь прошедший час игрового времени.

Сиригу чудом спас команду после обводящего удара Иньесты в дальний угол. Убойный выстрел Пике принял на себя Тиаго Силва. В общем, оборона «ПСЖ» работала, как часы. Но на 71-й минуте сдержать натиск каталонской «машины» парижане не сумели. Месси легко ушел от Верратти и отдал пас на Вилью. Передача получилась не самой удобной, однако Давид сориентировался в ситуации и откатил мяч на Педро. Тот долго думать не стал и хлестким ударом с линии штрафной поразил дальний угол ворот Сиригу – 1:1.

У Парижан было больше двадцати минут, чтобы спасти матч, который команда так здорово провела. Но ни физических, ни моральных сил у подопечных Карло Анчелотти не осталось.

Голы: Педро, 71 – Пасторе, 50

«Барселона»: Вальдес, Алвеш, Пике, Адриано (Бартра, 62), Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Педро, Фабрегас (Месси, 62), Вилья (Сонг, 84)

«ПСЖ»: Сиригу, Жалле (ван дер Виль, 88), Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Верратти (Бекхэм, 83), Мотта, Лавесси (Гамейро, 81), Моура, Пасторе, Ибрахимович

Предупреждения: Адриано – Лавесси, Тиаго Силва, Бекхэм

«Ювентус» 0:2 «Бавария» (первый матч – 0:2)

«Ювентус» после обескураживающего гола на первой минуте матча ничего не сумел показать в Мюнхене, отбиваясь все игровое время. Ничем не удивил Конте и в ответной игре этих команд

Стартовые минуты встречи прошли с активным прессингом со стороны хозяев поля, вот только совсем без опасных моментов. Шанс был у Вучинича пробить с линии штрафной, но Мирко лишь слабо запустил мяч в перчатки Нойеру.

До перерыва «Юве» отметился еще опасным штрафным ударом в исполнении «маэстро» – Пирло. Нойер и в этом моменте выручил свою команду. Удар Роббена в штангу из центральной зоны у чужой штрафной должен был разбудить хозяев, но им и это не помогло. В итоге после подачи со штрафного уже никто не помешал Манджукичу добить мяч в сетку после сейва Буффона от удара Хави Мартинеса на 64-й минуте – 0:1.

Последние минуты встречи откровенно напоминали товарищеский матч. Гости делали все, что хотели, могли забивать еще несколько голов, но ограничились одним. На 90+1-й минуте Клаудио Писарро воплотил в гол хорошую передачу низом от Швайнштайгера. Можно говорить о полном провале чемпиона Италии, возможно, очередном провале всего итальянского футбола.

Голы: Манджукич, 64, Писарро, 90+1

«Ювентус»: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини – Падоин (Исла, 69), Погба, Пирло, Маркизио (Джаккерини, 79), Асамоа – Вучинич, Квальярелла (Матри, 66)

«Бавария»: Нойер – Лам, Ван Бюйтен (Боатенг, 35), Данте, Алаба – Хави Мартинес, Швайнштайгер — Роббен, Мюллер, Рибери (Луис Густаво, 80) –Манджукич (Писарро, 83)

Предупреждения: Бонуччи – Манджукич