Сборная Украины уверенно обыграла Израиль в товарищеском матче

Зная прагматичность тренерского стиля Михаила Фоменко, от сегодняшнего матча не стоило ожидать чего-то чрезвычайного. Наставник нашей сборной выставил на этот матч вполне прогнозируемый состав. Место в воротах занял Андрей Пятов. В обороне (справа налево) расположились Артем Федецкий, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий и Вячеслав Шевчук. В опорной зоне действовали капитан Анатолий Тимощук и Руслан Ротань. Другой номинальный «волнорез» Эдмар играл под нападающим Марко Девичем. На краях полузащиты расположились Олег Гусев (справа) и Евгений Коноплянка (слева).

Под дождевой грохот по крыше «Олимпийского» прозвучал стартовый свисток. Первых десять минут встречи прошли при небольшом преимуществе хозяев. Подопечные Михаила Хоменко скорее присматривались к сопернику, нащупывая слабые места в обороне. За первую десятиминутку наша сборная запомнилась одним угловым и дальним неточным ударом в исполнении Коноплянки.

Более опасно сыграли на 12-й минуте, когда тот же Коноплянка выполнил диагональную передачу на Федецкого, который, выиграв силовую борьбу у Гирсона и ворвавшись в штрафную, отдал мяч на Девича. Марко принял мяч, но пока разворачивался, чтобы нанести удар, «стопперы» гостей совместными усилиями ликвидировали угрозу.

Чувствовалось, что оборона гостей противостоять такому позиционному напору была просто не в силах. Так, гол, забитый на 29-й минуте Русланом Ротанем, стал логическим завершением того, что происходило на поле. После обрезки израильтян в середине поля Девич подхватил мяч, протащил его метров пять и отдал передачу на Эдмара. Последний пришел к углу штрафной и, имея возможность отдавать «открытым» Девичу и Ротаню, отдал на Руслана. Днепрянин пробил сходу метров с 15-ти точно в угол – 1:0.

Спустя четыре минуты украинская сборная могла забить второй мяч. На этот раз к взятию ворот едва не привела ошибка вратаря гостей Авата. Дуду, вместо того, что бы вынести «сферу», под прессингом Девича выбил «круглого» наугад. Вынос пришелся на Шевчука, который пробил в дальний угол слишком неточно.

В заключительных минут 15 первой половины преимущество хозяев стало еще больше. Футболисты нашей сборной применяли элементы коллективного отбора, что заставило израильтян отойти на свою половину поля в полном составе.

За считанные минуты до свистка на перерыв ливень над Киевом снова возобновился. И в это время гости провели полноценную атаку. Шехтер прострелил справа, но Пятов, своевременно выйдя из ворот, в последний момент опередил соперника.

Видно, Фоменко был доволен действиями своей команды и нужные выводы для себя сделал. После перерыва тренер решил выпустить дебютантов. Самая интересная из замен – Дмитрий Хомченовский, для которого это был первый вызов в ряды сборной, вместо Коноплянки. Первый в истории украинской национальной команды сборник из луганской «Зари» занял привычное место на левом фланге полузащиты. В середине поля вместо Тимощука действовал Денис Дедечко. В атаке Девича заменил Евгений Селезнев. Наставник оппонентов так же сделал три замены по позиции.

Начало тайма немного озадачило гостей. Украинцы продолжали доминировать и основной акцент в наступлении сделали на правый край. Два подряд прострелы не без труда перехватил Ават. Впоследствии уже Селезнев передачей из центра мог выводить на свидание с вратарем соперников Гусева. Олега с помощью отчаянного подката остановил Гершон.

Такое давление длилось минут пять, затем темп немного спал. Украинская сборная продолжала владеть территориальным преимуществом. Футболисты действовали широко с применением длинных диагоналей. Оборона Израиля работала на максимуме, но устояла после того, как Эдмар прокинул мяч между двух защитников, освободился от их опеки и зряче отдал под удар Селезневу. Евгений метров с 11-ти «выстрелил» точно в угол – 2:0.

Между тем, наша команда продолжила наступать и за короткий отрезок создала сразу несколько острых моментов. Когда игра немного утихомирилась, Фоменко заменил Гусева на Александра Ковпака. Сути дела это не изменило, ведь даже наполовину обновленным составом украинцы банально переигрывали гостей. На 83-й минуте повторить свой черногорский удар пытался Федецкий. Артем остался без опеки и закрутил мяч с острого угла в дальний угол – на этот раз неточно.

Убедительная и красивая победа нашей сборной, которую еще полгода назад считали обреченной и бесперспективной! Стоит отметить Эдмара, который выступил умственным центром команды, Ротаня, гармонично соединившего оборонительную и наступательную звенья, а также неутомимого Федецкого, который закрыл край фактически от флажка к флажку, дав тем самым полную свободу действий Гусеву.

Украина 2:0 Израиль

Голы: Ротань 29 Е. Селезнев 72

Украина: Пятов – Федецкий, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Мандзюк 90 +1) – Ротань, Тимощук (к) (Дедечко 46) – Гусев (Ковпак 80), Эдмар (Гречишкин 85), Коноплянка (Хомченовский 46) – Девич (Е. Селезнев 46)

Израиль: Ават – Шпунгин, Таль Тен-Хаим, Тиби (Кейнан 86), Гершон – Йейни (Альбертман 46), Натхо (Бенаюн 72) – Меликсон (Эзра 46), Кайал (Раде 46), Бен-Басат – Шехтер (Рафаэлов 61)

Предупреждения: Ракицкий 28, Дедечко 67 – Натхо 42, Гершон 73

Судьи: Кружляк – Слышко, Мокошь (Словакия)