Коррупцией в ГАИ теперь официально занимаются автомайдановцы

Продуктивность работы ГАИ запорожской области после вовлечения в процесс представителей общественности значительно возросла. Об этом 18 июля на пресс-конференции «Запорожского Медиа Центра» рассказал заместитель начальника УГАИ Сергей Тригубенко.

Исходя из таких результатов, при службе УГАИ Запорожской области создали консультационный совет, в состав которого вошли 15 человек. В частности, представители общественных организаций Автомайдан, «Едність», «Хортицкий полк», «Никто кроме нас» и другие. Решение по созданию такого совета принял новый начальник – полковник милиции Игорь Пожидаев, начавший работу с апреля этого года.

Консультативный совет, где обсуждаются актуальные вопросы, касающиеся работы ГАИ, заседает не менее одного раза в месяц.

«Мы очень рады появлению совета, – отметил Сергей Тригубенко, – потому что в самостоятельном режиме, без анализа со стороны нам не всегда удавалось отследить те или иные недочеты в нашей работе. Кроме того, консультативный совет с учетом мнений и пожеланий населения не только обсуждает с нами текущие проблемы, но и предоставляет проекты изменений, которые мы потом передаем департаменту. За последнее время на территории области появилось 18 блокпостов. Без помощи общественных организаций нам было бы труднее выполнять поставленные перед нами задачи, так как после сокращения работников явно не хватает. Также нас устраивает, что теперь в ходе профилактической работы не нужно искать свидетелей. В порядке ст. 272 участники Автомайдана прекрасно подходят на эту роль», – сообщил Тригубенко.

С апреля сотрудники ГАИ совместно с представителями общественности поймали 826 водителей в состоянии алкогольного опьянения; задержали 81 преступника; зафиксировали 8 эпизодов с изъятием оружия; помогли установить виновных в 3 угонах транспортных средств; задержали 6 лиц, которые находились в розыске.

«Никогда не думал, что я скажу спасибо ГАИ, – сказал автомайдановец Петр Кобызь. – На сегодняшний день мы активно сотрудничаем с ГАИ области и городским ГАИ, у нас происходит совместное патрулирование, рейды, проверяем маршрутки. Также руководство ГАИ впредь обязано согласовывать с консультационным советом назначения на должность любых начальников. В свою очередь, мы тщательно исследуем биографию человека и выносим ему вердикт. В этом плане уже есть позитивные сдвиги. С нашей помощью избрали нового руководителя службы УГАИ. И сейчас «новоизбранный» начальник идет нам на встречу. Работа ГАИ стала более прозрачной. Но главная наша цель – искоренение коррупции».

Автомайдановцы призвали запорожцев обращаться к ним, если те столкнулись с противоправными действиями ГАИ.

«Только к нам нужно приходить с фактами и конкретными доказательствами. А не со словами  «У того ГАИшника машина дорогая» или «Все гаишники плохие». Такие заявления рассматриваться не будут. Очень жаль, что после условия предоставлять фактаж многие не спешат и куда-то пропадают», – рассказал общественник Юрий Хохлов.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Марина Ботнарева